Японские исследователи: «Кофе сокращает риск смертности у пожилых людей»

Опубликовано: 02 Май 2015

Итоги широкомасштабных исследований, которые были осуществлены исследователями из Университета Токио при руководстве видного исследователя Маннами Иноуэ, свидетельствуют, что наличие кофе в ежедневном пищевом режиме сокращает риск смертности у лиц средней и пожилой возрастной категории примерно на 15 процентов.

Такая информация была опубликована в документе Национального центра онкологии Японии, сообщают Новости Израиля.

В исследовательской работе в общей сложности приняло участие порядка 90 тысяч волонтёров в возрастной категории от 40 до 69 лет. Они поделились с учёными режимом своего ежедневного питания и рассказали о рационе в предоставленной анкете. Все статистические данные были позже обработаны, затем их сопоставили с докладами об уровне смертности за прошедший 19-летний период.

Полученные в результате такого эксперимента данные позволили учёным установить, что: те лица, которые употребляли в течение дня 1-2 чашки кофе, сократили риск смертности на 15%, те же лица, которые выпивали до 3-4 чашек в день – на целых 24%.

В научной публикации речь идёт о том, что соответствующее по уровню воздействие имеет и зелёный чай, употребление этого продукта на ежедневной основе даёт возможность снизить риск преждевременной смерти у мужчин на 13%, у женщин он риск смерти сократился на 17%.

«Действие кофейного напитка и зелёного чая сказывается положительно на человеческом организме по той причине, что изучение механизма тела человека пока не доведено до совершенства, однако, вероятнее всего, решающее значение в этом воздействии играет кофеин, который содержится в обоих популярных напитках», - цитирует заявления учёного Иноуэ научное издание.

Проведённый учёными из Японии научный эксперимент в очередной раз позволяет подтвердить положительное воздействие на организм человека кофе и зелёного чая, которые славятся своим богатым набором полезных для здоровья компонентов, включая антиоксиданты и пресловутый кофеин, позволяющий сохранить жизнь человека и обеспечить профилактику множества смертельно опасных заболеваний.

Богатый набор полезных компонентов позволяет указанным напиткам стать во главе первоочередных и необходимых продуктов питания для человека, причём практически в любой стране мира, так как в каждом государстве, так или иначе, население употребляет кофе, либо зелёный чай с большим удовольствием.

Яндекс.Метрика

© ko-fe.com 2024. Все права защищены.