Ученые используют кофе в разработках технологии акустической левитации

Опубликовано: 19 Сен 2013

levitЭксперименты с воздействием акустических волн на перемещение объектов разной формы уже давно будоражат умы человечества. Это удивительный и поистине красивый эффект. Ученым впервые удалось поднять в воздух и переместить объекты с произвольной формой за счет звуковых волн. Умнейшие умы Швейцарского федерального технологического института, расположенного в Цюрихе, теперь используют свои «магические силы» и экспериментируют с кофе. За счет звуковой волны ученые пытаются смешать гранулы кофе с водой, преследуя единственную цель – приготовить бодрящий напиток в воздухе.

Помимо экспериментов с кофе ученые также проводят опыты с натрием. Они пытаются соединить каплю воды и кусочек натрия в воздухе, опять же за счет звуковой волны. Теоретически данная технология может быть применима и к людям. Однако для этого следует провести масштабное усовершенствование технологии.

В отличие от магнитной левитации акустическая может быть применима к совершенно любому объекту.  Ограничением здесь можно считать лишь тот факт, что диаметр испытуемого объекта должен быть равным половине длины волны. Ученые из Швейцарского федерального технологического института выложили демонстрационный видеоролик на YouTube, согласно которому видно, что они без труда осуществили левитацию зубочистки. Например, в случае с магнитной левитацией добиться такого эффекта не получится.

Достижение современных ученых состоит в следующем: им удалось передвигать объект вверх и вниз, вправо и влево. И все это за счет акустической левитации. Ранее этого еще никто не совершал. Эффект левитации происходит за счет волн, удерживающихся на одном месте за счет рефлектора. Рефлектор отражает одни и те же волны сами на себя, создавая интерференцию. Это приводит к эффекту стоячих волн, статичных и обездвиженных. Обычная волна по своей сути колеблется.

Ученые заявляют о том, что при определенном количестве энергии можно смело поднять в воздух и человека, а также любой другой объект. Но энергия при этом должна достигать колоссальных объемов. И пока еще неизвестно, сможет ли человек перенести подобное перемещение.

Разработка ученых является достижением современной науки и обязательно найдет свое применение. Но пока это скорее будет в малых масштабах. Однако кто знает, быть может, совсем скоро мы увидим настоящую левитацию человека за счет эффекта акустической волны.

Яндекс.Метрика

© ko-fe.com 2024. Все права защищены.