Ученые доказали, что потребление кофе полезно для мозга

Опубликовано: 26 Июл 2015

1

Споры о том, полезно или вредно потребление кофе для человека ведутся с первого дня, когда мир узнал и полюбил этот ароматный напиток. На днях агентство Mignews опубликовало результаты исследований ученых, которые выяснили, что одна чашка кофе в день способна стать отличным средством профилактики развития опасных заболеваний головного мозга. В частности, опытным путем исследователи доказали, что кофеин нормализует кровоснабжение головного мозга, благотворно действуя на сосуды.

Такие выводы ученые сделали после многолетних наблюдений за состоянием здоровья около полумиллиона мужчин и женщин из разных стран. Исследование продолжалось в течение 8 лет. Главной его целью являлась проверка влияния кофе на здоровье, иммунную систему и самочувствие людей. Больше всего исследователей интересовало количество онкологических заболеваний головного мозга среди кофеманов и тех, кто кофе никогда не употреблял.

2

В итоге выяснилось, что даже у тех испытуемых, которые выпивали всего по одной чашке в день, вероятность возникновения злокачественных новообразований в тканях головного мозга снижалась на целых 34 процента.

Невыясненной осталась этиология этого явления. Одни исследователи полагают, что профилактическое действие кофе связано с его способностью ограничивать поступление крови к головному мозгу и таким образом замедлять развитие опухолей. Другие убеждены,  что все дело в особых веществах – антиоксидантах, в большом количестве содержащихся в напитке и образующих  защитный барьер для образования патологических явлений в клетках головного мозга.

Примечательно, что подобные исследования в мире проводятся регулярно и практически все они подтверждают благотворное воздействие кофеина на организм (при дозированном употреблении). Недавно были обнародованы результаты исследований Гарвардской медицинской школы относительно влияния кофе на эмоциональное состояние женщин. Было доказано, что дамы, употребляющие 2-3 чашечки кофе в день, на 15-20 процентов меньше  подвержены депрессивным состояниям, чем те, кто отказывается от этого вкусного и бодрящего напитка.

Яндекс.Метрика

© ko-fe.com 2024. Все права защищены.