Сорта натурального кофе

Опубликовано: 15 Мар 2013

sortaСуществует множество разновидностей кофе и кофейного дерева. Основные виды представлены арабикой и робустой. Помимо них, есть еще почти два десятка некультивированных кустарников и деревьев. Но больше всего на плантациях возделываются арабика и рабуста.

На арабике произрастают ароматные зерна, имеющие кислинку и тонкий вкус. Напиток из арабики достаточно легкий, обладает выраженным вкусом и хорошей пенкой. А зерна робусты имеют горчинку и почти не издают аромат, но кофе крепкий и немного терпкий.

Каждая разновидность стала основой выведения кофейных сортов, которые имеют разный аромат, плотность, вкус, даже если деревья произрастали на различных плантациях. Как к примеру, Сулавеси Торая (арабика). Тем не менее, неизменные признаки - кислинка и аромат остаются характерными для арабики, робуста отличается крепостью и горчинкой.

Виды рабусты мало известны, так как робуста добавляется в большинстве случаев в купажи кофе вместе с арабикой иле же из нее делают растворимый кофе.

Таким образом, расположение мест произрастания, почва, климат влияют на аромат, весь кофейный букет арабики и ее вкус.

Арабика Йемен Мокка имеет яркий аромат, состоящий из оттенков пряностей, древесины, сыра и вина. Вкус кофе всегда приятный и мягкий, подходит ко многим разнообразным привкусам. А Ethiopian Harare обладает цитрусовой кислинкой, фруктово-винными тонами, при этом оба вида кофе вышли из одного сорта - из арабики.

Вкус латиноамериканского кофе несколько слащав с достаточно четкой кислинкой. Тонкий аромат имеет карамельный и ягодный акценты. В противоположность к нему ставят Индонезийский кофе, плотный напиток из которого обладает грибным и землистым привкусом, но одновременно он пахнет цветами и лесом тропиков.

Несколько терпкая, не очень кислая арабика поставляется Индией. Ее аромат состоит из пряных трав и орехов. Кофейный напиток чуть водянистый. Однако в Кении сорт арабика имеет привкус кожи, ржаного хлеба, яркую кислинку. Напиток из зерен этого сорта достаточно плотный, хотя аромат не является очень ярким.

Профессионалы-дегустаторы пользуются лучшими качествами кофейного сорта, смешивая зерна, выращенные на разных плантациях, в разных странах, чтобы получить шикарный аромат и выдержанный вкус гармоничного букета кофе. Эти смеси могут состоять из 15 сортов, куда обязательно входят арабика и робуста.

Но обжаривание - его способ, степень, температура - влияют на вкус смеси, на каждый сорт кофе в отдельности, поэтому смешение сырых зерен это начало пути к великолепному "черному нектару".

Яндекс.Метрика

© ko-fe.com 2024. Все права защищены.