Подделывать кофе станет сложнее.

Опубликовано: 18 Янв 2015

Специалистам Государственного университета города Лондрины удалось разработать уникальный и не имеющий аналогов тест кофейных зерен. Бразильские специалисты начали работу уже давно, однако, завершить проект смогли лишь в декабре этого года.

Согласно заверениям руководителя исследовательской группы, тест направлен на выявлении в составе кофе таких добавок, как кукурузные зерна, соя, крахмал ячмень, а также семена асаи. Также можно узнать добавляли ли производители тростниковый сахар и даже сироп в кофе. Информационное издание «Prothom Alo» узнало поподробнее о новом тесте, разработанном научными сотрудниками университета бразильского города Лондрина.

Исследователи заверили корреспондентов, что тест позволяет определить наличие той или иной добавки в любимом горячем напитке бразильцев с точностью до 95%. Естественно, вышеуказанные добавки повлиять на здоровье человека не могут, но качество кофе может существенно понизиться. Разбавлением напитков занимаются многие производители, в том числе и кофейные гиганты. Делается это, прежде всего, для того, чтобы повысить прибыльность бизнеса.

Новый бразильский тест основывается на знаниях о структуре кофе. Сотрудники лаборатории используют 2 основных метода для определения качества кофе: хроматографический и статистический метод. Основная сложность заключается при хроматографическом исследовании структуры. Дело в том, что процесс этот сложный и щепетильный. Суть его заключается в нахождении отборе наполнителей (ячменя, сахара, крахмала, сиропа и других добавок). Кофе является смесью углеводородов, поэтому его структура известна человеку давно. После определения уровня наполнителей, ученые делают «снимок» или «отпечаток», по которому и судят о качестве кофе. По уровню углеводородов и судят о качестве кофе. Если в кофе он оказывается завышенным или заниженным, то кофе не соответствует эталону.

Тест, разработанный бразильцами, поможет в будущем следить за качеством кофе, ведь в последнее время производители все чаще идут на хитрости для повышения своей прибыли. Объяснить это можно кризисом в кофейном бизнесе. Кофейных зерен выращивается с каждым годом все меньше, а спрос на кофе растет. Начать проверку качества кофе бразильцы планируют в ресторанах и кофейнях уже в следующем году. По мнению властей, это позволит вытеснить поддельный «кофе» с рынка.  

Яндекс.Метрика

© ko-fe.com 2024. Все права защищены.