Кофейное дерево

Опубликовано: 01 Ноя 2013

86Впервые в Бразилию саженцы кофейных деревьев завезли в 1772 году. Кустарники были высажены на территории современного штата Пара. Согласно легенде, арабские кофейные кусты были ввезены в страну полковником Франсиско ди Мело-Пальэта в качестве подарка, преподнесенного ему губернаторшей Гвианы.

Продажа кофе имела большую прибыль, что способствовало расширению плантаций кофе и импорту рабочей силы - рабов. За столетие в страну было ввезено больше миллиона рабов, которые были задействованы не только в обработке кофейных территорий, но и в выращивании сахарного тростника и др. Согласно записям русского мореплавателя Федора Беллинсгаузена, посетившего Бразилию в начале 19 века, одним рабом обрабатывалось 3000 деревьев, а средняя прибыль от одного дерева в год равнялась одному французскому франку.

Благодаря интенсивному росту кофейных плантаций Бразилия превратилась не только в самую крупную страну, производящую кофе, но и в мощного производителя кофе и поставщика его в другие страны, представляя вот уже больше полутора веков кофейную супердержаву. На ее территории выращивается более трети всего объема кофе в мире. Остальная часть производится примерно 50 другими государствами.

В Бразилии в основном выращивается арабика, но через массовую гибель кофейных деревьев в некоторых областях в стране стала производиться робуста, относящаяся к более выносливой и неприхотливой разновидности кофе.

Регионы страны обладают разными климатическими условиями и почвенными составами, поэтому из-за этого бразильский кофе имеет вкус, который колеблется в пределах превосходного и невыносимого. Последний вид применяется для кофейных миксов в растворимом кофе с целью придания ему терпкости и крепости.

Бразильцы поставляют свои лучшие сорта кофе на рынки Европы и Америки, а внутри страны их не продают. Это подвиды Арабики - Марагод-жип, Бубон. Сорт мунданов продают в "чистом" виде, а остальные - как кофейные бленды. Они получают названия тех портов, откуда разгружаются, к примеру, кофе "Рио" - из порта Рио-де-Жанейро.

Бразилии характерна одна специфическая особенность - благодаря климату происходит одновременное созревание почти всех кофейных ягод. Поэтому в период июнь - сентябрь здесь большая часть кофе убирается при помощи машинного способа. Это является одной из причин, почему львиная доля рынка растворимого кофе принадлежит бразильскому - при машинной уборке кофе не обладает наивысшим качеством.

Яндекс.Метрика

© ko-fe.com 2024. Все права защищены.