Кофе Арабика

Опубликовано: 05 Май 2013

81Кофе Аравийский представляет собой дерево, имеющее высоту почти 8 метров и произрастающее на склонах гор. Именно его зерна использовали впервые для приготовления кофе.

Дерево Coffea Arabica нуждается в питательной почве, богатой минеральными элементами. Оно подвержено разным болезням и вредителям. Ежегодно с одного дерева собирают 1-2 урожая. Кофейные ягоды становятся зрелыми после полугода. Зерна имеют удлиненную форму, равномерный цвет после обжарки и кислинку. Они содержат небольшое количество кофеина. Причем большая роль отводится расположению кофейных плантаций - кофеина меньше в зернах арабики, если деревья растут высоко над уровнем моря, и больше  - если произрастают ниже. Кофеином богата колумбийская арабика.

Среди всех сортов кофе Арабика является наиболее популярной и дорогой, выращивание этого сорта составляет 70% от всех видов кофе. Стоимость зависит от средств, затрачиваемых на приобретение удобрений и предохранение деревьев от заболеваний и вредных насекомых, к которым они очень восприимчивы. Несмотря на это, многими плантаторами выращивается именно этот капризный кофе.

Выращивание Арабики достаточно сложный процесс, а еще более сложным является сохранение ее от гибели. Благодаря селекционным работам и использованию как подвой наиболее крепких кофейных сортов удалось вывести более выносливые, ароматные подвиды Аарабики, имеющие высокую урожайность.

Кофейного дерева сорта Арабика в чистом виде почти нет, осуществляется выращивание на плантациях подсортов, полученных путем селекции, поэтому вкусы и ароматы различны. В связи с этим упаковка с зернами этого вида обязательно содержит сведения о названии плантаций и годе сбора урожая. Такое точное маркирование является очень важным для составления смесей, которое проводится профессиональными дегустаторами.

Вкусовые свойства зерен Арабики, как и Робусты, во многом зависят еще и от климата, погодных условий, хранения и методов, используемых для их обработки. Даже самые хорошие виды кофе становятся абсолютно несъедобными при длительной транспортировке по жаре и неправильном хранении. Вследствие этого, покупая кофейные зерна, которые выращены в странах, где отсутствует прямой выход к морю, следует принимать во внимание возможность приобретения кофе, который будет обладать неприемлемым вкусом и ароматом. Но это не значит, что данный кофе является поддельным или плохого сорта.

Яндекс.Метрика

© ko-fe.com 2024. Все права защищены.