Кофе американо

Опубликовано: 10 Мар 2013

88Кофе получил название американо в результате широкой популярности в Северной Америке, где бытует мнение, что он является более полезным, потому что обладает малым содержанием кофеина. В действительности такое высказывание не совсем верно.

Американо бывает двух разновидностей: американским кофе, готовящимся с использованием фильтровой кофеварки, и европеизированным эспрессо с добавлением в него кипятка.

В чашке американского фильтр-кофе первого вида содержится намного больше кофеина, чем в стандартной порции эспрессо. Содержание кофеина во втором виде такое же, только он будет иметь более низкую крепость.

Многие любят вкус американо. Он менее насыщен и концентрирован в отличие от классического эспрессо. В кофемашине нельзя приготовить слабый кофе, и одним методом для получения аналога американского фильтр-кофе является разбавление эспрессо при помощи воды.

Существует несколько способов, как  приготовить европеизированный американо. Итальянский метод изготовления напитка заключается в разбавлении готового эспрессо кипятком, причем пенка на поверхности кофе отсутствует. В классическом фильтр-кофе нет пенки, поэтому крем для разведенного эспрессо не обязателен.

Шведский способ состоит в наливании в чашку вначале горячей воды с последующем добавлением эспрессо. В этом случае американо имеет пенку, аппетитный крем сохраняется, но становится светлее. "Шведский американо" имеет такие же параметры, что и итальянский. Хотя знатоки кофейного напитка акцентируют внимание на том, что первый глоток такого кофе обладает более мягкими и насыщенными вкусовыми качествами.

Третий метод фильтр-кофе представлен подачей отдельно от эспрессо стакана горячей воды. Это означает, что гости профессиональных кофейных заведений сами могут решать, как и какими пропорциями разбавлять кофе.

Американо может быть изготовлен также при помощи добавления  холодной воды. "Red Eye", или "Канадиано" готовят тем же способом, что и американо, только при этом пользуются кофе из кофейного фильтра вместо воды.

Но американо можно и испортить, если неправильно соблюдать технологию его подачи. Некоторые кофейни и бары зачастую готовят кофейный напиток, увеличивая время экстрагирования кофе в кофемашине (пролив равен не 25 секундам, а более 50), представляя его как американо. Он обладает горечью, жженым привкусом, и, помимо этого, в нем содержатся смолы и канцерогены, вредные для человеческого организма.

Яндекс.Метрика

© ko-fe.com 2024. Все права защищены.