Кофе лучше пить из синих кружек

Опубликовано: 02 Янв 2015

98385245_zEUbfPdY0IA

В последние 10 лет ученые многих стран все больше внимания уделяют проектам, связанным со свойствами продуктов. Так, например, больших успехов в этой области добились сотрудники Федерального университета Австралии.

В середине декабря профессору Джорджу Ван Доорну удалось доказать связь между восприятием вкуса кофе с цветовой гаммой чашки, в которую напиток налит. Результаты исследования австралийского профессора опубликовал популярный на зеленом континенте журнал «The Raw Story». Расскажем коротко об исследовательском проекте доктора Ван Доорна.

Группа ученных пригласила добровольцев для участия в эксперименте. Участникам исследования предлагали несколько недель пить из кружек разных цветов – синих, прозрачных и белых. После этого ученые расспрашивали участников об их ощущениях. Более 60% участников с уверенностью заявили, что в темно синей и прозрачной стеклянной кружке кофе не отдает горечью, поэтому пить его можно и без сахара. Белые чашки меньше пользовались успехом у участников проекта. 

Ученые объяснили это тем, что кофе в них со светло коричневым оттенком. Этот визуальный обман сказывается на подсознании человека, который начинает ощущать горечь.Австралия не входит даже в пятерку самых потребляющих кофе стран, однако, по данным одного независимого аналитического агентства в год рестораны и кофейни продают около 1 миллиарда чаше энергетического горячего напитка. Также кофе австралийцы употребляют дома и на работе. Зачастую для того, чтобы нейтрализовать горечь приходится добавлять в кофе дополнительную ложечку сахара. Естественно, это не выход для любителей крепкого кофе без сахара. Профессор Австралийского Федерального Университета решил проверить, есть ли взаимосвязь между ароматом кофе и цветом чашки. Принять участие в исследовании решили и коллеги австралийца из Оксфордского университета.

Ранее физиологи уже работали над  похожими проектами. В 2013 году лучшие умы Оксфорда нашли взаимосвязь между вкусом йогурта и столовыми приборами. Результаты оказались неожиданными. Те участники эксперимента, которые ели фруктовый йогурт при помощи пластиковых ложек, лучше ощущали нежный вкус. При использовании ножа в качестве ложки вкус казался менее насыщенным. Подопытные уверяли, что во фруктовый йогурт исследователи добавили немного соли, хотя на самом деле этого не было.

Яндекс.Метрика

© ko-fe.com 2024. Все права защищены.