Кофе из багажника: как регулируют рынок кофемобилей в городе

Опубликовано: 07 Авг 2015

В последнее время замечена тенденция увеличения количества кофемобилей с вкусным напитком в столице России. Теперь, чтобы попить вкусный, ароматный, горячий напиток не нужно идти в кофейню или кафе, на улицах появились автомобили, в багажниках которых и готовят кофе. Вот только есть один небольшой нюанс, подобные автомобили могут продавать свой чудесный напиток только на определённой территории, что многим снижает прибыль. Об этом передаёт телеканал «Москва 24».

По словам владельцев такого бизнеса, очень жаль, что кофейни на колёсах привязаны только к одному определённому месту, где людей в будние дни практически нет. Была бы их воля, они бы переместили свои кофейни в более оживлённые места. Хорошо бы встать где-нибудь рядом с бизнес-центром, быть, так сказать, поближе к клиенту. Можно и в любом другом месте, где людей много. Увы, на данный момент это невозможно, потому что сейчас ещё не придумали никакой законодательной базы по поводу урегулирования правил подобного бизнеса.

На сегодняшний день кофе с автомобилей разрешено продавать только в определённом месте: парки и частные территории. Что касается других городских площадок, то на них стоит строжайший запрет, нарушения которого повлечёт за собой серьёзные последствия.

1

По словам руководителя департамента торговли, чтобы создать какую-то законодательную базу урегулирования правил продажи кофе, нужно для начала определить точно формат мобильной кофейни. Также нужно сертифицировать оборудование кофемобилей, определить места, где можно было бы торговать кофе и в какое время. Ведь кофе разливается возле дорог, где в него с лёгкостью может попасть пыль. Огромный плюс мобильной кофейни состоит в том, что цена за напиток гораздо ниже, ведь, не нужно платить за аренду помещения. Что касается всего остального, то напиток соответствует всем санитарным нормам, говоря владельцы такого бизнеса.

По словам управляющего сети мобильных кофеен, на каждую машину есть своя санитарная книжка, у всех сотрудников имеется медицинская книжка. Каждый месяц машины проходят полную дезинфекцию и санитарную обработку.

Да только любителям кофе это совершенно не интересно, им важно, какой вкус у напитка, цена и месторасположение. Возможно, в скором будущем автомобильные кофейни всё-таки себя оправдают и появятся на улицах городов, правда, ещё предстоит для этого сделать немало работы, и, в первую очередь, определить на каких основаниях это будет сделано.

Яндекс.Метрика

© ko-fe.com 2024. Все права защищены.