Как Лукашенко решил россиян накормить

Опубликовано: 31 Авг 2014

На недавно прошедшем в Минске саммите глава Российской Федерации отметил о поступлении на рынок свей страны множества европейских товаров выдаваемых за белорусские. Президент Белоруссии вместе с коллегами заверил российского президента о том, что их страна не занимается реэкспортом товаров из Европы. Однако фактически имеется совершенно иная ситуация.

Несмотря на то, что Лукашенко отрицает наличие реэкспорта европейских товаров в Россиию, факты говорят за себя

К примеру, норвежская газета Dagens Naeringsliv имеет ссылку на данные компаний в которых отмечается увеличение экспорта свежего лососевого мяса из Норвегии в Белоруссию более 3 раз. Наверняка это не связано с повышением спроса на свежее мясо рыбы внутри республики. В итоге, свежая рыба поставленная в Беларуссь упаковывается в новую упаковку на которую наклеивается новый таможенный код и переправляется в РФ.

Также белорусы делают с фруктами, попадающими в Россию из молдавских городов. Как отчитался представитель Молдавии на саммите ЕС, маленькая страна увеличила экспорт слив в беларусскую республику в 6 раз, яблок более 20 раз. Но экспорт персиков и винограда при этом значительно сократился.

Из жалоб коммерческого директора Центральной черноземно-ягодно-подового предприятия Галины Бобрешовой, еще недавно торговые компании собирались приобрести у предприятия фрукты, оставив при этом предоплату и забрав потом своим транспортом, но их помешало поступление польских более дешевых фруктов, поступающих через Белоруссию. Фермеры и руководители аграрных предприятий Воронежа недоумевают по поводу продолжения поступления европейских фруктов через Беларусь.

Российские повара в гостиницах пользуются контрабандным товаром из Европы

Это же коснулось "запрещенных" в России сыров фета, пармезан, моцарелла и Филадельфия. Практически сразу после введенных в России санкций на поставку некоторых продуктов, в Москву начались поставки пармезана из Белоруссии, в которой они ни с роду не производились. Сказки про то, что Республика вдруг с нуля смогла наладить производство сыра только ради удовлетворения российского рынка, верится с трудом. К тому же, по заявлениям экспертов, для того чтобы наладить качественное производство сыра необходимо много времени и знание традиций. Белоруссия ничем этим не располагает, хотя и в самом деле собирается наладить собственное производство сыра.

Помимо этого, в британской газете The Independent было упомянуто о том использовании российскими поварами в ресторанах контрабандных продовольственных товаров, завезенных из Беларусси. Для этого контрабандисты используют физическое отсутствие границ между странами.

Яндекс.Метрика

© ko-fe.com 2024. Все права защищены.