Африканские сорта кофе

Опубликовано: 05 Авг 2013

76Сегодня в мире существует больше ста разновидностей кофе, различных по вкусовым качествам, ароматам и пр. Естественно, на вкус кофе сильно влияют места выращивания. Африка считается исторической родиной кофе. На континенте расположены крупные поставщики - это больше 30 государств. Кофейную Африку представляют Эфиопия, Кения, Восточная Африка, Бурунди, Танзания, Зимбабве, Замбия и др. Производимый тут кофе имеет разнообразные яркие цветочные и фруктовые нотки.

"Zambia AA Lupili" представляет собой лучший сорт африканского кофе, который производится в Замбии. Правильно обжаренные зерна обладают карамельным привкусом, легкими нотами горького апельсина и аромата саванны. Погодные условия в год сбора урожая сильно влияют на кофе: он бывает крепкий, мягкий или вообще невкусный.

Кофе "Organic Bugis" является арабикой самой высокой марки "АА". Она выращивается в Уганде. Ее высаживают на небольших участках, расположенных на склонах гор. Этот вид похож на кофе с Явы. Его напиток имеет привкус молочного шоколада. Данный сорт хорош в приготовлении эспрессо.

"Tanzanian Southern Peaberry" произрастает на танзанийских склонах высоких гор под прикрытием джунглей. Он обладает ароматом абрикоса, бренди, миндаля  непосредственно после приготовления, но имеет жасминный аромат и привкус после остывания.

Африканская жемчужина "Zimbabwe AA Salimba" является еще одной редкостью. Она производится в Зимбабве, считаясь "золотой жилой" страны. Легкая перчинка и легкий фруктовый привкус сочетаются в кофе. В аромате полностью отсутствуют нотки саванны. Следует заметить, что сорта этого кофе могут доставляться потребителям не в очень хорошем состоянии: страна-производитель не имеет непосредственного выхода к морю и вынуждена осуществлять его транспортировку через другие государства, поэтому кофе могут хранить длительно на складах при совсем неблагоприятных условиях, что отражается на его вкусовых свойствах.

Кенийский кофе "Kenya AA Ruiruiru" затмевает все эти сорта. На маркировке кофе, который импортируется, обозначается форма зерен и степень их сортировки: "АА" указывает на одинаковую, удлиненную форму всех зернышек, "АВ" - на кофе, имеющий вид гороха (пиберри).

Вкус и аромат кофе "Ethiopian Harar" из Эфиопии разнообразны. Он славится ароматом абрикос, лесных ягод, выраженным винным привкусом, также богатым послевкусием, имеющим пряные оттенки и нотки восточных фруктов. Раскрытие аромата происходит постепенно, что присуще хорошим духам. Но показатели вкусо-ароматической композиции "Ethiopian Harar" очень меняются, завися от погодных условий, климата, местности выращивания, мест хранения.

Яндекс.Метрика

© ko-fe.com 2024. Все права защищены.